romanov-motors
Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.

Способы сохранения энергии

Основным камнем преткновения в развитии электротранспорта и альтернативной энергетики на сегодняшний день является стоимость систем накопления и сохранения энергии. Рассмотрим основные виды, классификацию и перспективы развития этих систем.

Накопление потенциальной энергии

Направление абсолютно не перспективное, очень затратное и громоздкое. К примеру подъём груза на определённую высоту. Однако на практике нашло применение – из известных это Акуловский гидроузел, построенный с помощью бесплатной рабочей силы в подмосковье. Во времена становления советской власти один талантливый инженер разработал эту систему, которая работает по сегодняшний день, основной смысл- сезонный перелив  воды в сети водоёмов, мощность ГЭС 150кВт

Накопление кинетической энергии

- Энергия маятника

Практического применения нет, исключение настольные сувениры

- Энергия маховика

Этот вид сохранения энергии имеет право на жизнь и прорабатывается изобретателями и энтузиастами. Основное направление развития – супермаховики, перспективное, но пока очень дорогое из-за особенностей применяемых материалов. Основное отличие от обычных маховиков – наличие зон упругой деформации, которые позволяют накапливать энергию без увеличения скорости вращения. Интересны в этом плане работы Нурбея Владимировича Гулиа.

- Энергия сил упругости

Этот вид сохранения энергии приемлем в небольших механизмах. Самым распространённым таким механизмом можно назвать механические часы – ручные настенные и т.д. При заводе, энергия сохраняется за счёт скручивания спиральной пружины. 

Накопление тепловой энергии

Очень перспективный, а главное актуальный на сегодняшний день вид накопления энергии. Связано это с рядом причин. Во-первых, тепло довольно востребовано в быту, во-вторых у устройств, забирающих тепло из природной среды, довольно высокий КПД. Данный вид очень широко используется на практике в виде бойлеров, буферных теплоаккумуляторов и т.д. Отдельные энтузиасты строят и модифицируют целые бассейны теплоаккумуляторов, очень бюджетное решение проблемы накопления тепла. На рынке довольно большой ассортимент недорогих теплоизолирующих материалов и гидроплёнок.

Накопление энергии фазовых переходов.

Практического применения этот вид накопления пока не нашел. Системы аккумулирования тепловой энергии, основанные на использовании теплоты фазового перехода, активно исследуются, но многие из них в настоящее время находятся еще на стадии разработки. Их главными преимуществами являются высокая тепловая емкость, постоянная рабочая температура и низкое давление; недостатками — невысокая стабильность большинства ТАМов с фазовым переходом и усложнение конструкции теплового аккумулятора, необходимость решения проблемы теплообмена с аккумулирующей средой.

Накопление электрической энергии

Самым распространённым накопителем электрической энергии конечно же является обычный химический аккумулятор, который имеет много разновидностей и очень активно используется во всех сферах деятельности человечества. Накопление происходит за счёт химической реакции. Технологии аккумулирования постоянно совершенствуются, появляются новые решения с увеличением удельной емкости и срока службы. На сегодняшний день это самый удобный и активно развивающийся вид накопления энергии. Отдельно хочется отметить развитие направления суперконденсаторов, работающих по принципу накопления электрического заряда за счёт развитой поверхности электродов с применением графена. Пока достойных результатов, способных конкурировать с химическими АКБ по стоимости и удельной емкости, нет. Для примера, серийная сборка ёмкостью 18 Вт\ч весит 5.1 кг и имеет габариты 416 × 67 × 176 мм. Но перспектива у этого направления конечно же хорошая. Из преимуществ - очень большой срок службы порядка 500 000 циклов и практически мгновенная перекачка энергии. Есть у суперконденсаторов один недостаток по сравнению с хим. АКБ - у них широкий диапазон рабочего напряжения – от МАХ до 0, поэтому для питания нагрузки необходимо использование сильноточных преобразователей, слава богу сегодня это уже не проблема – большой ассортимент силовых ключей MOSFET и IGBT справится с этой проблемой на ура.