romanov-motors
Заказать обратный звонок Отправьте нам свой номер телефона и мы Вам позвоним!
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Мы получили ваш запрос. Мы свяжемся с вами как можно скорее.

Вы считаете, что автономное энергоснабжение- это фантастика? Нет это реальность.

Мне, как инженеру по альтернативной энергетике, в очередной раз выдалась возможность спроектировать комплекс альтернативного энергоснабжения для удаленного небольшого объекта. При расчёте подобных систем есть много тонкостей. Например, автономии можно добиться только при комплексном подходе, используя энергию ветра и солнца. Эти два компонента прекрасно взаимно дополняют друг друга – летом хорошо работают солнечные панели при достаточно высоком уровне солнечной инсоляции, эффективность ветряка летом снижается ввиду того, что при высоких температурах падает плотность воздуха- носителя энергии. Зимой обратная картина – панели заметает снегом, уровень инсоляции низкий, особенно декабрь-январь, зато ветрогенератор начинает работать зимой как говориться на все деньги- на морозе значительно увеличивается плотность воздуха. Вы скажете ветрогенератор это утопия, на большей части России средняя скорость ветра 3 м\с. Вот тут Вы глубоко заблуждаетесь – климат очень сильно меняется со временем, а всё что вы увидите в интернете, так это устаревшие статистические данные. В последнее время намечается тенденция резкой смены температуры, особенно зимой, что сопровождается довольно приличным ветром с хорошими порывами. Это легко проверить, поставив метеостанцию с регистрацией данных.

Рассчитав все потребности клиента определили мощности компонентов ветро-солнечного комплекта. Выбрав самого лучшего производителя ветрогенераторов в юго-восточной Азии, разместили заказ на полный комплект ветрогенератора номинальной мощностью 1 кВт на крупном специализированном заводе в Китае, занимающемся производством и установкой мощных ветряков по всему миру.

Пока ждали ветрогенератор решили заняться изготовлением кронштейнов крепления солнечных панелей с учётом максимального и минимального угла наклона для региона применения. Установочная мощность солнечных панелей 800 Вт.

Для крепления модулей используется стандартный комплект крепежа из анодированного алюминия

Контрольная сборка солнечных модулей.

А ветряка до сих пор нет – застрял на таможне.

Казалось бы, какие могут быть проблемы при нулевом таможенном сборе? На самом деле товар с нулевой ставкой ввезти в Россию гораздо сложнее – как же так, деньги проходят мимо кассы, таможня негодует и…. задерживает отгрузку под разными предлогами. О-о-о сколько они попили  крови и запросили дополнительной документации !!! Но наши логисты успешно справились и с этой задачей.

Наконец то пришел ветряк, преодолев длинный, тернистый путь от завода до нашего техцентра.

 

 

Достаем и распаковываем. Наши китайские друзья не поскупились на упаковку и несмотря на внушительный вес – всё пришло без повреждений. Сам генератор расположен в головке обтекателя, вес солидный 30 кг

А вот и сердце системы Универсальный гибридный инвертер- контроллер 3 в 1.

Включает в себя контроллер ветрогенератора 1 кВт, контроллер солнечных панелей 800 Вт, инвертер 48в-220в чистый синус 3кВт, выход на подключение дополнительной нагрузки. Диск с программным обеспечением в комплекте, можно менять некоторые параметры системы.

Весит такая коробочка порядка 50 кг

 

   

А вот сам блок дополнительной нагрузки, на случай если нет разбора энергии, а ветер продолжает дуть. Набор мощных резисторов весит порядка 40 кг

 

 

 

 

 

Характеристики компонентов системы соответствуют нашему запросу.

 

 

Начинаем контрольную сборку ветрогенератора.

7 метровая мачта у ветряка сборная, состоит из нескольких секций и весит порядка 100 кг, было решено собрать только верхнюю часть, для устойчивости пришлось сварить специальный кронштейн из 100 мм профильной трубы.

 

Получился вот такой красавец, диаметр лопастей с аэродинамическим профилем 3,1 метра.

В данной конструкции используется 7 запатентованных технологий, благодаря чему получена золотая медаль на 37 салоне «Эврика» в Брюсселе. И действительно конструктив и качество значительно отличается от того дешёвого ширпотреба, который все обычно возят из Китая.

 

В комплектацию ветрогенератора входит всё, что необходимо для установки – мощная опора

Тросы – растяжки, зажимы, талрепы, крепёж, даже закладные элементы фундамента.

В общем можно с уверенностью поставить Китайскому HUMER твердую пятерку.

В заключение хотелось бы отметить , что работать данный комплект будет с литий-титанатным накопителем Российского производства, который имеет очень большой срок службы и прекрасно работает при отрицательных температурах.